Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Cristina Sbrissa 
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Giorgio Foramiti, Teresa Angelica Patarino

 

 

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Brunella Boer

Assistenti Amministrativi

  • Ufficio Personale: Rosetta Pegorer e Maria-Grazia Belloni
  • Ufficio Alunni: Laura Fabbro
  • Ufficio di Supporto: Marinella Scuderi

Referenti di plesso

PlessoResponsabileEmail
Scuola dell'Infanzia Patrizia Zamuner, Simonetta Mio Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Scuola Primaria di Castions Eva Cavallari, Sonia Secco Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Scuola Primaria di Zoppola Ilenia Nascimben, Teresa Angelica Patarino Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Scuola Secondaria Giorgio Foramiti Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa. 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Giorgio Foramiti

Referenti sicurezza: De Battisti Stefano, Gloria campeis, Luisa Danieluzzi, Maria Donata Pellegrini, Patrizia Pellegrino, Paola Stefanel, Sonia Secco

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • F.S. Intercultura: Debora Cornacchia
  • F.S. Continuità e Orientamento: Marianna Magistrale, Laura Quattrin
  • F.S. Inclusione: Ambra Tubello, Ilenia Nascimben
  • F.S. PTOF, PDM: Tiziana Savoia, Cristina casonato
  • F.S. Valutazione: Teresa Angelica Patarino

Responsabili delle commissioni

CommissioneResponsabileMembri della commissione
Continuità e orientamento Magistrale Marianna, Laura Quattrin Pecoraro Patrizia, Diana Carlina, Daneluzzi Luisa, Doimo Nadia, Petris Nadia, Rosset Mariateresa, La Fauci Giuseppina, Salvador Serena, Vendramini Martina, Zonta Laura, Trevisan Claudia, Carlini Elena, Cardì Alessandra, Del Bianco Oriella, Paolon Mari Elena, Trevisan Ambra, Zamuner Patrizia
PTOF Tiziana Savoia Pecoraro Patrizia, Crestan Nadia, La Fauci Giuseppina, Del Bianco Alessandra, Vanin Paola, Cavallari Eva, Facca Gabriella, Pellegrino Patrizia (vice)
Inclusione Tubello Ambra, Ilenia Nascimben Tutti i docenti di sostegno, Romano Lucia, Menotto Mara
Intercultura Cornacchia Debora Console Pentrelli Sabrina, Rosset Mariateresa, Rosset Mariateresa,Strizzolo Laura, Trevisan Claudia,Trevisan Claudia,Puppin Elisabetta, Mio simonetta
NIV   Moreale Claudia, Ragazzini Amanda, Dalla Torre Alessandra, Puppin Elisabetta, collaboratori DS
Orario   Jacopo di Varmo
Cyberbullismo Debora Cornacchia Giorgio Foramiti, Denesi Sara, Quattrin Amalia
Referente DSA Vanin Paola  
Segretario Collegio Docenti Giorgio Foramiti  
Responsabili di plesso e referenti Covid   Giorgio Foramiti, Stefano De Battisti, Laura Strizzolo, Sara Danesi, Teresa Angelica Patarino, Valentina Del Fabbro, Elisabetta Puppin, Oriella Del Bianco, Maria Elena Paolon
Commissione Intercultura   Sabrina Console, Mariateresa Rosset, Maria Pia Vicentini, Sandra Pagura
Referenti per la raccolta dati valutazione interna   Lara Mascherin, Sara Gravina, Roberta Gozzi, Valentina Del Fabbro
Referenti prova INVALSI   Lara Mascherin, Alessandra Grizzo, Carlina Diana, Alessandra Dalla Torre, Laura Zonta, Mara Menotto
Referente Consulta dei Ragazzi   Claudia Moreale, Patrizia Pecoraro
Referente Formazione   Leonardo Palmieri, Martina Vendramini
Referente sito intentet   Jacopo di Varmo
Animatore Digitale   Jacopo di Varmo
Team innovazione   Graziella La MAcchia, Elisa Di Raimondo, Silvia De Piero, Andreana Ammaturo, Jacopo di Varmo, Laura Fabbro, Brunella Boer
Responsabile aula informatica   Jacopo di Varmo, Giuseppina La Fauci, Silvia De Piero, Andreana Ammaturo
Registro Elettronico   Jacopo di Varmo
Responsabile bibioteca   Marianna Magistrale, Teresa Angelica Patarino, Barbara Bon, Amalia Quattrin, Sandra Pagura
Responsabile acquisti   Stefano De Battisti, Carlina Diana, Roberta Tami, Gabriella Facca
Responsabile palestra   Stefano De Battisti, Chiara Greco, Alessandra Cardì
Comitato mensa   Sara Danesi, Angelina Pescatore, Paola Stefanel
Tutor docenti in formazione   Lucia Romano
Referente progetto Pasquini   Alessandra Grizzo
Referente laboratorio scientifico   Nadia Crestan

 

Allegati:
FileDimensione del FileDownloads
Scarica questo file (Funzionigramma a.s. 2020-2021.pdf)Funzionigramma a.s. 2020-2021.pdf120 kB13